Поздравления

Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии

25.06.2011

По случаю второго выпуска в Хабаровскую духовную семинарию были направлены приветственные адреса губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта, председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии и семинарии Архиепископа Верейского Евгения, заместителя Председателя Правительства края – министра образования и науки Хабаровского края Андрея Александровича Базилевского, Председателя Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области Сергея Николаевича Иванченко, ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

Приветственный адрес
губернатора Хабаровского края
Вячеслава Ивановича Шпорта

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогие выпускники Хабаровской духовной семинарии!

От всей души поздравляю вас со знаменательным событием – завершением обучения в стенах Хабаровской духовной семинарии.

Пять лет – большой срок. Учиться всегда не просто, когда это делаешь с полной отдачей, не жалея себя. Но условия для ваших занятий созданы прекрасные.

Хабаровская духовная семинария – на сегодня одно из лучших учебных заведений края и единственная высшая духовная школа на Дальнем Востоке. Отрадно, что именно Хабаровский край стал центром обучения и воспитания священнослужителей для всего Дальнего Востока.

Впереди у вас целая жизнь. Я желаю вам никогда не успокаиваться на достигнутом, идти дальше, совершенствоваться.

Наш край динамично развивается. Основой любого развития всегда должны оставаться базисные ценности: высокая нравственность и вера.

Пусть ваше служение будет плодотворным, успешным, содействует воспитанию любви, уважения к духовному наследию и сохранению отечественной культуры.

Губернатор Хабаровского края

В.И. Шпорт

Приветственный адрес
Председателя Учебного комитета
при Священном Синоде Русской Православной Церкви,
Ректора Московской духовной академии и семинарии
Архиепископа Верейского Евгения

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка ректор!
Дорогие выпускники Хабаровской духовной семинарии!

От имени профессорско-преподавательской корпорации Московских духовных школ и сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви поздравляю вас с завершением второго учебного цикла в Хабаровской духовной семинарии!

Долгие годы Церковь Жила в условиях притеснений со стороны государства, и наша система духовного образования не была исключением.

В конце 80-х – начале 90-х годов, получив свободу, мы стали самостоятельно разрабатывать образовательные программы, учебные планы.

Но на определенном историческом этапе мы поняли, что можем многое извлечь от общения со светской системой. Поднимая свой уровень, мы в то же время в качестве миссии влияем на светскую систему образования.
Единственная на сегодняшний день высшая духовная школа Дальнего Востока – Хабаровская духовная семинария – за шесть лет работы принесла немало добрых плодов. За это время в Хабаровском крае заметно активизировалась церковная жизнь, ежегодно проводятся научно-практические конференции, посвященные исследованиям в области истории освоения Дальнего Востока России и просвещения его Светом Евангелия, вопросам церковно-государственных отношений. Хабаровская семинария достигла определенных успехов на ниве взаимодействия со светской системой образования. Совместный труд выпускников духовных академий Русской Православной Церкви и опытных педагогов хабаровских вузов внутри семинарии дает ценный вклад в развитие российского богословского образования в целом.

Желаю выпускникам семинарии никогда не останавливаться в деле богопознания! Помните, что перед вами стоит задача преподнести современному миру сокровище Православного Предания! Пусть каждый день вашего служения Святой Церкви и её верным чадам будет днем прославления нашего Творца!

С любовью о Господе,
Архиепископ Верейский Евгений

Приветственный адрес
министра образования и науки Хабаровского края
Андрея Александровича Базилевского

Ваше Высокопреосвященство,
уважаемый владыка!

Министерство образования и науки Хабаровского края поздравляет Вас, преподавательскую корпорацию и коллектив Хабаровской духовной семинарии со вторым выпуском специалистов с высшим духовным образованием.

Ваше учреждение успешно продолжает лучшие традиции отечественного духовного образования, способствует укреплению высоких идеалов добра, нравственности и милосердия в нашем обществе, в Дальневосточном регионе и Хабаровском крае.

Исторически православие является духовным щитом России. Во все времена выпускники духовных семинарий были носителями высоких ценностей, достойным примером взаимодействия гражданского общества, государства и Православной Церкви в духовной и просветительской работе с населением, патриотическом воспитании молодёжи и защите семейных ценностей.

В этот праздничный день желаем всем преподавателям, студентам и выпускникам Хабаровской духовной семинарии доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов в благородной деятельности служения Отечеству и Православию.

Заместитель Председателя
Правительства края – министр
образования и науки
Хабаровского края

А.А. Базилевский

Приветственный адрес
Председателя Совета ректоров вузов
Хабаровского края и Еврейской автономной области
Сергея Николаевича Иванченко

Поздравления <br />

Ваше Высокопреосвященство,
глубокоуважаемый владыка!

Совет ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области сердечно поздравляет лично Вас, преподавателей и выпускников семинарии с Выпускным актом!

В России всегда ценились нравственность и духовность, которые всегда были присущи Русской Православной церкви, её настоящим и будущим служителям. Уверены, что верой, любовью к людям, своим личным жизненным примером выпускники 2011 года, как и все священнослужители, будут способствовать духовному возрождению России!

Желаем Хабаровской духовной семинарии дальнейших успехов в деле воспитания сильных семинаристов и надеемся на тесные дружеские отношения во имя процветания Дальнего Востока!

Председатель Совета ректоров
вузов Хабаровского края и ЕАО
профессор

С. Н. Иванченко

Приветственный адрес
ректора Российского православного университета
игумена Петра (Еремеева).

Ваше Высокопреосвященство!

Позвольте сердечно поздравить Вас, преподавательский коллектив, сотрудников и студенчество Хабаровской духовной семинарии со вторым выпуском.

Сегодня в жизни Первенствующей дальневосточной духовной школы особый день. Хабаровская духовная семинария уже второй раз сдает на «отлично» экзамен на успешность своей деятельности. На ниву церковного служения выходит плеяда образованного, современного, и вместе с тем укорененного в православной традиции духовенства, миссионеров, просветителей. Многие дальневосточные христианские общины благодаря этому событию обретут пастырей, кто-то впервые услышит Благовестие и наконец обретет Христа, а Церковь дальневосточная украсится новыми духовными подвигами и свершениями.

Я же благодарю Бога за имевшуюся возможность учить и учиться вместе с сегодняшними выпускниками. И присоединяясь к поздравлениям большой семинарской семьи, я хочу пожелать дорогим выпускникам любви, терпения и сил в предстоящем служении.

Испрашивая благословения Вашего Высокопреосвященства,
ректор Российского православного университета
игумен Петр (Еремеев)


Новости