Хабаровск православный Журнал «PRO книги»: для подростков и их родителей

«PRO книги»: для подростков и их родителей

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.05.2020

Дионисий Выпов, диакон храма преподобного Серафима Саровского рассказал о книгах, которые подойдут подросткам и их родителям!

- Сегодня мы хотим рассказать о двух книгах, которые могут быть востребованы во время самоизоляции и школьных каникул. Первая книжка психолога, преподавателя Самарской духовной семинарии Елены Морозовой «Как воспитать мальчика» - для родителей, вторая - «Мальчик без шпаги» Сергея Козлова  - для подростков.

У Елены Морозовой есть более объемные труды, чем книжка небольшого формата, коим является брошюра о воспитании мальчика, но она дает основные точки. Например, когда ребенок учится писать, ему очень трудно выводить буквы. Педагоги придумали такой способ – писать по заданным точкам. Примерно также поступает автор – дает основные мысли, которые связаны с воспитанием ребенка. Книга разбита на несколько частей. Вводная часть посвящена семье, о ее значении в воспитании. Ведь семья – это основная среда его обитания. Говоря о роли мужчины в воспитании, автор приводит слова Антона Павловича Чехова о том, что слово «мужчина» состоит из двух частей – «муж» и «чин», как некая иерархия. Если во младенчестве ребенка отец – это, прежде всего, кормилец семьи, ее защитник, то со школьного возраста роль отца меняется. Он пример для будущего защитника, кормильца и отца. Очень важный момент отмечает автор, говоря о роли матери. Она формирует у мальчика понятие любви, милосердия и сострадания. Например, как она реагирует на его крики, просьбы. Уделяет автор внимание трудовому воспитанию, воспитанию словом, воспитанию молитвой, воспитанию основных черт характера: решительности, мужественности, ответственности, но и немаловажно – благочестию. Раскрывается очень кратко, потому что книжка небольшого объема. Но автор заостряет внимание на очень важных деталях. Например, мы можем часто слышать, как мальчику говорят: «Что ты плачешь, как девчонка?» Оказывается, такое поведение родителей формирует у ребенка некое пренебрежение к противоположному полу. Автор не только преподаватель, но и практикующий психолог. И она руководствуется своим опытом тоже. Последний раздел посвящен семейным «тупикам» воспитания. Например, не у всех детей есть папы, и когда воспитывает мальчика мама, то может быть два момента: воспитание женственности, когда мать ограждает сына от всего, а второй момент – ребенок может компенсировать отсутствие отца, может быть более агрессивным, то есть мужественность превращается в агрессию, решительность – в безрассудство. Также автор пишет о том, что родители часто только говорят, но не делают. Что порой очень роняет их авторитет в глазах ребенка. Елена Морозова приводит и некоторые моменты из жития святых, Силуана Афонского, а также других авторов.  Есть интересная фраза Серафима Саровского о том, что сейчас многие знают и учат, но никто не показывает примера. Очень важно от слов переходить к делу. И в воспитании мальчика показывать пример.

Автор второй книги, о которой хочется рассказать, не только лауреат нескольких международных премий, но очень важно то, что в 90-е годы он работал учителем в школе. В продолжение темы о воспитании мальчика книга Сергея Козлова «Мальчик без шпаги». Она состоит из двух повестей. Первая – «Мальчик без шпаги», вторая – «Бекар». Более подробно мы остановимся на первой – она повествует о семье, живущей в сибирской глуши. Отец работает на буровой, мать страдает от его пьяных выходок и пьет вместе с ним, воспитанием мальчика никто не занимается. Он предоставлен себе. У него нет друзей. Ему даже поговорить не с кем. Но жизнь его переворачивает… пуговица. Но это не простая вещь – это пуговица царевича Алексея, сына Николая второго, страстотерпца. Ему советуют ее продать, так она имеет историческую ценность, но он этого не делает. Мальчик начинает узнавать о царевиче Алексее, о его судьбе. И в семье мальчика происходят перемены, мать попадает в больницу, отец бросает пить. Мальчик, переживая за здоровье матери, начинает молиться: «Сначала он просто стоял, вспоминал, как Вера Андреевна однажды целый урок посвятила молитвам, читали и разбирали «Отче наш», «Песнь Пресвятой Богородицы», «Символ веры». Сейчас в голове пролетали только обрывки «да святится имя Твое», «да придет царствие Твое». Смутившись,  Тимофей опустил голову, правой рукой нащупал на груди нательный крестик: «Царевич Алексей. Пусть только моя мама не умрет, я очень тебя прошу, пожалуйста, попроси Богородицу, чтобы мама выздоровела». Нескладно получилось. И он снова заплакал». Вот такой опыт молитвы от сердца. Есть момент, когда в молитве мы становимся, как фарисеи, а нужны сердечные молитвы.

Книжка издана в 2014 году,  переиздавалась несколько раз. Я предложил почитать ее дочери одной знакомой. Она прочитала, дала книжку своему приятелю, тот еще кому-то. Книжка была очень востребована.

По этой повести снят фильм, он называется «Наследники». И посмотреть фильм, и почитать книгу ребята смогут на каникулах, когда образуется в их жизни некая пустота. И заполнить ее можно такими интересными произведениями. Вторая повесть «Бекар» посвящена первой любви. Она говорит о том, что ради дорогого вам человека, можно пожертвовать даже любимым занятием.


Семья, Новости, Приходы