Хабаровск православный Журнал Станция Милосердие

Станция Милосердие

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.06.2011

С поездом номер 533 прицепом идут два вагона: вагон-храм и вагон-сопровождение. Большими славянскими буквами красуется надпись: «Русская Православная Церковь. Вагон-храм святителя Иннокентия Иркутского». Рано утром 29 июня 2011 года поезд «Милосердие» отправился транзитом до города Комсомольска-на-Амуре. Читаю телеграмму с расписанием станций обратного пути: Горин - 3 дня, выделить отдельный локомотив, Эворон, Амгунь – 2 дня, Джамку, Герби, Сулук -1 день, Новый Ургал -1 день, снабдить водой. Возвращение в Хабаровск по плану 13 июля.

Иерей Олег Разумов будет руководить миссионерской группой, ему в помощь два семинариста, два проводника, матушки-помощницы и певчий. Все они радостно встречают друг друга, говорят, что как будто и не расставались.

На перроне вокзала оставалось несколько минут до отправления, но нам все же удалось взять небольшое интервью у отца Олега Разумова.

-Каковы ваши ожидания от поездки?
- Удовлетворить чаяния верующих людей. Знакомство с краем. Не предполагал, что буду служить на Дальнем Востоке, тем более, что буду заниматься миссионерством по поселкам вдоль Байкало-Амурской Магистрали. Как руководителю Апологетического отдела епархии мне интересно изучить религиозную ситуацию посещаемых населенных пунктов. Верующие звонят уже сейчас. Ждут, предлагают свои идеи, например, провести крестный ход не только по части поселка, как это обычно делалось, а обойти весь поселок вокруг.

Как и в предыдущие поездки, на каждой станции будем служить водосвятный молебен. Запланировано три литургии: две в воскресные дни, и еще одна в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

-Вы привыкли к нашим климатическим условиям?
- Природа здесь замечательная. Очень напоминает Центральную Канаду (одно из прежних мест служения о. Олега – прим.ред.). А вообще я люблю экстремальные погодные проявления: ливень, жару, мороз.

- У вас есть опасения, ведь посещать будете разные, в том числе и неспокойные места?
- Молюсь, прошу помощи, чтобы мне не разочаровать верующих.

-Каким образом определяется, какую святыню брать в крестный ход? В этот раз – это икона святителя Николая архиепископа Мир Ликийских с частицей мощей. Почему?
- Святитель Николай - покровитель всех путешествующих. Известен как милующий святой. Будем молиться, и надеяться на помощь святого угодника Божьего.


Новости