Хабаровск православный Журнал Иерей Стахий Вертилецкий: "Самое сложное – вывести человека из состояния безнадежности и тоски"

Иерей Стахий Вертилецкий: "Самое сложное – вывести человека из состояния безнадежности и тоски"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

30.06.2012

Не случайно смерть называют таинством. Смерть – это рождение в жизнь вечную. Она пугает человека, но между тем, это единственный мост в вечность.

Человек должен подготовиться к этой встрече, и первым шагом становится принятие Таинства Крещения. Как известно, не все жизни совершается по нашей воле, порой нас постигают внезапные скорби и болезни. В церкви установлен краткий чин крещения «Страха ради смертного», совершаемый в случае смертной опасности.

Священнослужители – это люди, которые регулярно видят и радость, и боль, и смерть. Иерей Стахий Вертилецкий, окормляющий домовый храм пророка Елисея при Перинатальном центре города Хабаровска знает, как порой близка и неумолима смерть. Часто батюшка крестит по вере родителей «страха ради смертного» новорожденных детей, находящихся в реанимации. Есть случаи, когда родители воспринимали Слово Божие, начинали молиться за младенца и болезнь отступала. Разные судьбы у этих детей, есть среди них отказники, оставленные в одиночестве со своей бедой, есть те, кто уже стоит на пороге вечности.

Почти всех малышей отец Стахий помнит по именам: Анна, Анастасия, Леонид, Елисавета….Как забыть малыша, за которого молились, отпевали, в храме укладывали в маленький гробик. О котором осталось светлое чувство, растворенное надеждой, что он там, «идеже несть печаль». «Каждый родитель желает для своего ребенка только самого лучшего, в земной жизни он готов пожертвовать своими желаниями для блага ребенка. Радостно, что ребенок отправится в такую страну, где нет ни боли, ни зла, ни болезни, он и о грехе никогда не узнает, с чистой ангельской душой он устремиться к Богу».

За два года окормления пациентов Перинатального центра возникало немало трудностей. «Но самое сложное, - как рассказал отец Стахий,- это достучаться до сердец родителей и привести их ко Христу. Вывести из состояния безнадежности и тоски. Показать не только земную перспективу, но пространство христианской веры. Показать то, что только вера в Бога дает надежду».

Небесным покровителем домового храма Перинатального центра является пророк Елисей, описываемый в житийной литературе как ревностный последователь пророка Илии, стяжавший особую благодать. Известно чудо святого, когда оказавшая пророку гостеприимство женщина-соманитянка была обрадована рождением сына по его молитве, когда же ребенок умер, то был воскрешен пророком. Как пророк Елисей воскресил умершего ребенка, так и в реанимации, порой дети будто «воскресают», милостью Божией и стараниями врачей.

Поддержка и духовное окормление требуются и медицинскому персоналу. Каждый вторник в 16.00 в Перинатальном центре отец Стахий проводит беседы об основах Православной веры, а на сайте учреждения ведет рубрику «Духовно-нравственные вопросы»..

 

 


Хабаровская епархия, Милосердие, Дети